1. ホーム
  2. 那珂市 いきいき茨城ゆめ国体2019>
  3. 最新情報>
  4. 茨城県選手団大活躍!!~福井国体馬術競技会結果報告~

最新情報

茨城県選手団大活躍!!~福井国体馬術競技会結果報告~

10月1日(月)~5日(金)の5日間、静岡県御殿場市において、「福井しあわせ元気国体」馬術競技会開催されました。

台風の影響により、初日は停電や断水などトラブルがありましたが、無事競技会が終了しました。

茨城県選手の大活躍により、本競技会は、『男女総合3位』『女子総合5位』という、素晴らしい結果を収めました!

来年は、『優勝』目指して頑張ってください!

一緒に茨城県を応援しよう!!

 

男女総合「第3位」女子総合「第5位」を獲得‼ 笑顔の茨城県選手団のみなさん

福井国体馬術競技茨城県選手団

 

入賞した選手のみなさん

成年男子馬場馬術競技3位齋藤圭介さん 少年馬場馬術競技8位田村真悠

第3位 齋藤圭介さん(フルストプレス)

第1競技 成年男子 馬場馬術競技

第8位 田村真悠さん(フルストプレス)

第2競技 少年 馬場馬術競技

成年女子二段階障害飛越競技3位増山陽子さん 成年男子トップスコア競技7位増山大治郎さん

第3位 増山陽子さん(スタークソックス)

第3競技 成年女子 二段階障害飛越競技

第7位 増山大治郎さん(オーロラボレアリス)

第4競技 成年男子 トップスコア競技

少年スピードアンドハンディネス競技7位尾野綺乃 成年女子馬場馬術競技5位高山佐保さん

第7位 尾野綺乃さん(スタークソックス)

第5競技 少年 スピードアンドハンディネス競技

第5位 高山佐保さん(ザレーノ)

第7競技 成年女子 馬場馬術競技

成年男子国体総合馬術競技2位中島悠介さん 少年標準障害飛越競技2位中島双汰

第2位 中島悠介さん(クレジットクランチ)

第8競技 成年男子 国体総合馬術競技

第2位 中島双汰さん(ダイワシュガー)

第10競技 少年 標準障害飛越競技

少年リレー競技7位鹿戸雄翔、中島双汰         少年トップスコア競技1位中島双汰さん

第7位 鹿戸雄翔さん・中島双汰さん

(オーロラボレアリス・ダイワシュガー)

第16競技 少年 リレー競技

第1位 中島双汰さん(ダイワシュガー)

第22競技 少年 トップスコア競技

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

福井しあわせ元気国体馬術競技会 茨城県選手の競技結果一覧

出場日

競技名

選手名

馬名

競技結果 

10月1日(月)

第1競技 成年男子 馬場馬術競技

齋藤 圭介

フルストプレス

 3位

第3競技 成年女子 二段階障害飛越競技

増山 陽子

スタークソックス

 3位

第4競技 成年男子 トップスコア競技

増山 大治郎

オーロラボレアリス

 7位

第5競技 少年 スピードアンドハンディネス競技

尾野 綺乃

スタークソックス

 7位

第6競技 成年男子 ダービー競技

中島 悠介

クレジットクランチ

 9位

第2競技 少年 馬場馬術競技

田村 真悠

フルストプレス

 8位

10月2日(火)

第9競技 成年女子 ダービー競技

増山 陽子

スタークソックス

 7位

第7競技 成年女子 馬場馬術競技

高山 佐保

ザレーノ

 5位

第10競技 少年 標準障害飛越競技

中島 双汰

ダイワシュガー

 2位

第11競技 成年男子 スピードアンドハンディネス競技

吉澤 駿

センジュアルLS

 20位

第8競技 成年男子 国体総合馬術競技【馬場馬術】1日目

中島 悠介

クレジットクランチ

 

10月3日(水)

第14競技 少年 二段階障害飛越競技

鹿戸 雄翔

オーロラボレアリス

 11位

第13競技 成年男子 自由演技馬場馬術競技

齋藤 圭介

フルストプレス

 3位

第15競技 成年女子 標準障害飛越競技

須田  翼

センジュアルLS

 11位

第16競技 少年 リレー競技

鹿戸 雄翔

中島 双汰

オーロラボレアリス

ダイワシュガー

 7位

第8競技 成年男子 国体総合馬術競技【障害飛越】2日目

中島 悠介

クレジットクランチ

 2位

10月4日(木)

第18競技 成年男子 国体大障害飛越競技

増山 大治郎

オーロラボレアリス

 9位

第19競技 成年女子 トップスコア競技

須田  翼

センジュアルLS

 21位

10月5日(金)

第21競技 成年女子 自由演技馬場馬術競技

高山 佐保

ザレーノ

 6位

第22競技 少年 トップスコア競技

中島 双汰

ダイワシュガー

 1位

第23競技 成年男子 六段障害飛越競技

吉澤  駿

オーロラボレアリス

 4位

 

馬術いばラッキー 

 

詳しくは⇒「福井しあわせ元気国体ホームページ(新しいウインドウで開きます) 「いきいき茨城ゆめ国体ホームページ(新しいウインドウで開きます)

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課 国体推進室です。

瓜連支所2階 〒319-2192 茨城県那珂市瓜連321

電話番号:029-298-1111

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

那珂市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る