1. ホーム
  2. 那珂市 いきいき茨城ゆめ国体2019>
  3. 最新情報>
  4. いきいき茨城ゆめ国体競技別リハーサル大会に行って応援しよう!

最新情報

いきいき茨城ゆめ国体競技別リハーサル大会に行って応援しよう!

2019年に開催される茨城国体に向け、各競技のリハーサル大会を開催中!

2018年福井国体の予選会など、様々な競技大会でアスリート達が躍動します!

ぜひ会場で「チームいばらき」の選手を応援して茨城国体を盛り上げよう!

ガンバレいばラッキー  

茨城県国体ホームページはこちら⇒『競技別リハーサル大会(新しいウインドウで開きます)

 

<2018年8月開催スケジュール>

会期

競技名(種目)

大会名

会場地市町村

8

1(水)

クレー射撃

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

笠間市

4(土)~5(日)

水泳(水球)

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

土浦市

4(土)~5(日)

ソフトテニス

平成30年度 男子第63回・女子第62回   全日本実業団ソフトテニス選手権大会

北茨城市

4(土)~7(火)

ハンドボール

第23回 ジャパンオープンハンドボールトーナメント

坂東市・常総市・守谷市

7(日)~10(金)

バスケットボール

第56回 全日本教員バスケットボール選手権大会

日立市

第48回 女子全日本教員バスケットボール選手権大会

水戸市

18(土)~20(月)

ソフトボール

第73回 国民体育大会関東ブロック大会(少年男子・少年女子)

下妻市

19(日)

相撲

第57回 全国教職員相撲選手権大会

土浦市

19(日)

柔道

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

竜ヶ崎市

24(金)~26(日)

ラグビーフットボール

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

水戸市

24(金)~26(日)

陸上競技

第91回 関東陸上競技選手権大会 日本陸上選手権大会関東地区予選会

ひたちなか市

24(金)~27(月)

体操(競技/新体操)

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

日立市

25(土)~26(日)

空手道

第73回 国民体育大会関東ブロック大会兼第49回関東空手道選手権大会

牛久市

25(土)~26(日)

バレーボール(6人制)

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

結城市・ひたちなか市

26(日)

剣道

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

筑西市

 

 <2018年9月~12月開催スケジュール>

 月

         会期

   競技名(種目)

                                  大会名

     会場地市町村

9

4(火)

ゴルフ(成年男子)

第16回 茨城県アマチュアオープンゴルフ選手権

大洗町

15(土)~17(月)

ソフトボール

第70回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会

常陸太田市

15(土)~16(日)

ライフル射撃(CP)

平成30年度 全国センター・ファイア・ピストル射撃競技大会

茨城町

15(土)~17(月)

ライフル射撃(CPのぞく)

平成30年度 全日本社会人ライフル射撃競技選手権大会

桜川市

22(土)~26(水)

ホッケー

2018年度 全日本社会人ホッケー選手権大会

東海村

24(月)~27(木)

高等学校野球(硬式)

第71回 秋季関東地区高等学校野球茨城県大会

水戸市

10

12(金)~14(日)

卓球

平成30年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

日立市

14(日)

自転車(ロード)

第53回 全国都道府県対抗自転車競技大会

つくば市

15(月)~16(火)

自転車(トラック)

取手市

20(土)~24(水)

サッカー

第54回 全国社会人サッカー選手権大会

鹿嶋市

20(土)~21(日)

ひたちなか市

26(金)~28(日)

セーリング

高松宮妃記念杯   第64回 全日本実業団ヨット選手権大会

第20回 全日本セーリングスピリッツ級選手権大会

2018年 全日本セーリング選手権大会

阿見町

11

1(木)~4(日)

ボウリング

内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯   第47回 全国都道府県対抗ボウリング選手権大会

取手市

3(土)~6(火)

軟式野球

水戸市長旗   第26回 東日本軟式野球選手権大会

水戸市・土浦市・日立市・笠間市・牛久市・高萩市

14(水)~18(日)

ボクシング

第88回 全日本ボクシング選手権大会

城里町

16(金)~18(日)

バドミントン

バドミントン日本リーグ2018

石岡市

21(水)~25(日)

ウエイトリフティング

内閣総理大臣杯   第55回 全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会

レディースカップ   第10回 全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会

高萩市

12

21(金)~23(日)

フェンシング

第71回 全日本フェンシング選手権大会(団体戦)

水戸市

 

 <2019年開催スケジュール>

 月

         会期

   競技名(種目)

                                   大会名

      会場地市町村

6

1(土)~2(日)

馬術

いきいき茨城ゆめ国体馬術競技リハーサル大会

那珂市

8(土)~9(日)

レスリング

第45回 全国中学生レスリング選手権大会

水戸市

8(土)~9(日)

スポーツクライミング(リード/ボルダリング)

第6回 日本学生スポーツクライミング対抗選手権大会

鉾田市

7

7(日)

水泳(オープンウォータースイミング)

オープンウォータースイミング競技リハーサル大会

潮来市

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課 国体推進室です。

瓜連支所2階 〒319-2192 茨城県那珂市瓜連321

電話番号:029-298-1111

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

那珂市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る